15.05.2015

Школа, в которую ходит мой сын

Становлюсь фанатом американской школы.
Я понимаю, что не все школы во всех США такие же, и не все директора макарену танцуют на крыше и поднимают рейтинг школы с 3 до 7-8!
Когда меня некоторые мамы спрашивают, или я сама говорю учителям (имела такую оплошность в начале) о том, что мы отличаемся от американской школы и вообще...вОООООбще, у нас дети дают сдачи и бла-бла-лясим-трясим. У этих людей начиналось подергивание глаз.
Эту систему образования, кажется, придумывали люди, которые хотели подарить детям праздник.
Никаких звонков, минимум домашнего задания, все направлено на то, что бы мотивировать и стимулировать, и дарить уверенность в себе.
Сами же науки-уроки и предметы похожи на полотно, на вышивку, на вязку. Такую межпредметную связь организовали, что диву даешься, как они смогли?!
Никаких 30 минут у монитора ты тут не встретишь!
Никто не носит в школу тяжелую сумку с книжками и тетрадками!
Большая перемена на улице на оборудованной игровой площадке.
Максимум упора на социализацию детей.

И тут....вот все говорят-учат ябедничать! Зато у нас, на территории бывшего сесера - учат стучать!
Конфликты здесь решают через третье лицо, дабы не усугубить отношения между сторонами конфликта. Учат совладать с собой, контролировать тело и голос, и вот с этим тут очень строго. Тут никто не будет в окно кричать, что ты это...шумишь сильно, тут просто позвонят в полицию, потому что шум-признак конфликта, потому что есть полиция-это их работа, им доверяют...народ! их уважают!!! - следить за порядком. Это не сдавать кого-то и злится при этом потирая ручки...это обеспокоенность о жизни тех людей, у которых шум.

Ежегодно, говорят, меняют классы, то есть детей "перемешивают", каждый год ты учишься в новом коллективе.
А вчера, вчера я была в школе и посмеялась над тем, что дети в орла и решку играли....Мужу рассказала, а он говорит: так это они начали теорию вероятности изучать, с этого все и начинается, чем больше раз ты подбросишь монету, тем меньше разрыв между орлами и решками...

Зато тут не мучают детей прописями. Не указывают на ошибки. Если ты на 1% смог и сделал удачно-это заметят и скажут "молодец, давай еще работай, старайся, у тебя получается!"
Максимум позитива. Никаких гвоздей и молотков. Никто не будет тыкать носом в твой провал. Сожалеть будут, но быстро и искренне и тут же предложат еще попробовать или заняться чем-то другим.
Здоровый образ жизни, правила, трудолюбие, не зацикленность на нытье о печальной судьбе, без жалоб - они идут вперед, смотрят на все с оптимизмом и не обращают такого грандиозного внимания как мы на ошибки, они тянутся помогать друг другу. Вот что я вижу в школе.

Когда училась я, моя учеба приносила мне удовольствие тоже. Это было здорово. Со своими добрыми и грустными сторонами. С тефтелями, которые собирала одноклассница для своей собаки и она , собака, тефтели не ела...С офигенной кабачковой икрой, которой было так мало...с сахарными булочками и КВНами, с преодолениями и смирением во многом...с домашними заданиями до полуночи...друзья со школы остались самыми лучшими! Во многом заслуга классного руководителя. Я обожала свои школьные годы и обожаю их сейчас.

Но так хочется сказать, что когда я вырасту, я пойду в Лейк Элиментари учиться!  
Иная система, другой подход, по мне-так более качественный и продвинутый. Тут не стригут крылышки.

Комментариев нет:

Рассказать