14.04.2015

Фестиваль Сакуры в Вашингтоне, Округ Коламбия

Вашингтон, наверное, пуст только в будние дни.
И только в зимнее время.
По крайней мере, такое сложилось мнение.
Впечатления тяжело придавлены болью в ногах третий день.
Но, красиво!
Когда по берегам реки одновременно цветут сотни декоративных вишен - это захватывает.
Фотографии получились такими настоящими в этот раз! В одной руке я крепко держала руку сына. В другой-фотоаппарат. Протискиваясь сквозь толпы людей, иногда что-то удавалось клацнуть (не иначе!)
Обидно за сына) Он находился в окружении поп, плотно сплоченных вокруг нас.
Вычесть несметное количество людей - и было бы волшебно!
Но, цветение сакуры - простой декоративной вишни, которая не дает плодов, все же восхитительно.
В следующем году, если будет возможность, прогуляем день школы и поедем наслаждаться вишнями.
В тот день в Вашингтоне цвели не только вишни, но и демонстрации, магнолии, фотографы...
Заваленные горизонты и разные люди в кадре - неотъемлемые атрибуты передачи атмосферы)
А в целом-очень понравилось!















08.04.2015

среда, пол часа у окна

у соседнего подъезда стоит электрокар сантехника. в доме нет воды. запланированное отложено на потом. 
дождь. похолодало. включила отопление. отопление, оно же и кондиционирование. нагнетание горяего или холодного овздуха. сам себе регулируешь.
жалюзи прикрыты на половину: мне видно то, что происходит на улице, меня - нет.
проехала почта. слышу как пищит штука у почтальона, в которой надо расписаться о получении посылки. но это не почта америки. это ее друг и брат - другая почтовая контора.
почта америки-это рождественское чудо. вот какой ее в мультиках видишь или в кино-такая она и есть. положительная, быстрая, дешевая, надежная. права, счета, документы-все приходит по почте! и чеки отправляют. и никто в конверты не лезет. и посылки под дверями могут оставить-и соседи не полюбопытствуют, и никто не украдет.
ну а вот и мусоровоз. тут дважды в сутки ездит мусоровоз. в мусорном "загоне" висит табличка. на табличке написано, что есть мусор, а что надо относить в пункты приема. и тут с этим все впорядке. банки алюминиевые отдельно собирают, бумагу, пакеты и пластик, стекло. добровольно и не принудительно. и никому не лень взять и отвезти полиэтиленовые пакеты из супермаркета, которые дают бесплатно, обратно в супермаркет и за бесплатно засунуть из в бокс для переработки пластика.
супермаркет. на выходе никто чек не проверяет. на входе не просят спрятать сумку в камеру, за сохранность которой никто не несет ответственность. дети в супермаркетах иногда ведут себя так, что волосы дыбом. могут фарш в пленке помять. попереставлять все на полке. родители пожурят. поставят на место. никто не кричит. все улыбаются.
у вас младенец-можно и с коляской. а можно переноску поставить. можно и 10-летнего ребенка посадить в тележку. для бабушек и толстушек-специальные тележки на аккумуляторах. села и поехала. если надо-сумки в машину отнесут! 
спокойствие. 
крейглист. там есть раздел-бесплатно. иногда бесплатно отдают такие вещи...отношение к вещам, как к вещам. вчера кто-то выставил два катера. недавно видела отдавали бесплатно минивен. еще вчера дубовые столы и несколько предложений забрать роликовые коньки. если купить грузовичок, то не надо тратиться на мебель. за месяц можно бесплатно поехать забрать у тех, кому она не нужна. но у нас нет грузовичка. грузовички есть в аренду по 20 долларов за час. но нам страшно водить их. плюс для дубового нужны грузчики. ну и что потом делать, если ты всего то тут временно?
пойду в аптеку. надо забрать инсулин. если снова не возникнет непонимания из-за языка. с языком тут интересно. тут столько разных акцентов и языков, что даже владея английским, трудно понять американца. произношения. все иное.моя врач из Пакистана. я из Украины. в аптеке работают американка, азиат и латиноамериканец. 
только в Америке можно сесть в автобус и перекинуться парой фраз на болгарском с водителем-сербом из Югославии)

Рассказать