25.01.2014

Зубы в два ряда: тактика поведения

Что делать? Молочные не выпали, а постоянные уже лезут. Какой вкривь, какой вкось, какой вообще на сантиметр где-то в челюсти...
Так бывает. И нет смысла паниковать.
Мы неделю назад посетили государственную стоматологию и вырвали сыну зуб.
Добраться к лечащему детскому стоматологу в частную клинику смогли лишь сегодня. И вот там нам вырвали и второй зуб. Потому что....
1. Почему растут в два ряда?
Потому что так бывает.
2. Чем позже сменятся зубы-тем лучше. Это обусловлено тем, что дети не имеют внятного понимания того, что зубы надо не просто тереть щеткой, а очищать их и делать это правильно. Осознание процесса врачи говорят налаживается годам к 8))). А также потому, что чем старше ребенок, тем шире у него челюсть и зубы станут ровнее. Им просто будет куда вставать и выравниваться. А вот у малыша 4-5 лет челюсть еще не готова к смене зубов своей шириной. Но, имеем то, что имеем.
3. И самое важное!
Не стоит паниковать и спешить рвать один зуб, за которым вырос уже постоянный. Если вам важна симметрия в зубах, из кривизна-ровнизна, то стоит дождаться, когда вылезет парный резец (пусть и вкось или далеко в челюсти) и тогда удалить сразу два зуба. Тогда они станут максимально ровно.
4. Когда рвать зубы детям? Когда уже очевидно, что зуб совсем болтается) а выпадать не собрался) Ну или когда совсем сложная ситуация, с болью у ребенка из-за смены зуба. Кстати, гораздо сложнее и с приключениями меняются зубы жевательные. Это связано с их тройным корнем.
А вы знали, что когда растет зуб, молочный корешок рассасывается?
В общем, главное максимально сохранять зубки и даже их пломбировать, тк чем позже они сменятся, тем лучше будет коренным) Природа не бросила нас на произвол в теме зубов) Все продумано и нет места истерикам и паникам, которым я поддалась.
Так вот мы удалили и второй зуб, что бы наши передние нижние резцы росли одновременно и ровно)!
Вероятно интересно, как ребенок пережил удаление? Отлично пережил-перенес, точнее радовался. Потому что он любит стоматологов! (я себя в этот момент, когда пишу или говорю подобное, ощущаю на небесах от счастья-пусть так и будет, пусть никогда не возникнет страха стоматологов!!!)

Комментариев нет:

Рассказать