22.10.2009

Готовим Маскарпоне!

Тирамису - как много отзывов об этом чудном итальянском десерте! Но, к сожалению, приготовить его в нашей стране очень дорого и проблематично. Во-первых, сыр маскарпоне стоит немало, продается редко(например в нашем городе сыр продают в одном магазине и то, на прилавке он лежит очень долго, так что я сомневаюсь в его пригодности и свежести, да и жалко такую сумму "отвалить" за 250 гр). Во-вторых, бисквитное печенье савоярди (савойарди) у нас практически нигде не найти!
Но, постараемся сделать так, что бы приготовление Тирамису стало легким и обычным делом любой хозяйки!
Заметьте, что заменить сливками или смесью сливок и творога сыр маскарпоне в торте тирамису, - это почти что придумать новый десерт.
А савоярди по составляющим и технике приготовления ни что иное как печенье, известное всем под названием Дамские пальчики.
"Пошерстив" по интернету, я нашла рецепт маскарпоне, и не один.Больше всего приглянулась инструкция на английском языке, перевод которой, пожалуйста, читайте)

***
Для приготовления сыра маскарпоне понадобятся
легкие сливки 18-30% жирности (в идеале сливки 25% жирности)
четверть ч л лимонной кислоты или половина ч л винного уксуса, или 2 ст л сока лимона.

Разогреваем сливки до 85 гр по цельсию. Разводим кислоту (порошок, уксус или сок) в 2 ст л воды. Добавляем кислую составляющую в сливки, температуру которых стараемся поддерживать на 85 градусах еще на протяжение 5 минут. При этом периодически помешиваем нашу сливочно-кислую смесь.
Далее, ставим смесь в холодильник на ночь.К утру смесь должна хорошо загустеть.
Все, что осталось сделать, это отделить жидкость от сырной массы. Маскарпоне готов.

Осталось дело за савойарди) Проверю рецепты и поделюсь лучшим!
А пока у вас есть время для маскарпоне!

Комментариев нет:

Рассказать