02.11.2012

Шуба

Или сельдь под шубой. Как много в этом названии вкуса и воспоминаний.
Давно, в детстве, когда продукты стоили не знаю сколько по сравнению с нынешними ценами, или может зарплаты были у всех как кот наплакал или только у моих, а может все просто в предпочтениях...вот тогда на праздничный стол у нас шел винегрет, оливье, селедка, но без шубы. Бедная такая селедочка, с зеленым луком и ароматным растительным маслом.
Не тем маслом, которое нынче продают в магазине, нет...а рыночным. Это масло мы наливали в блюдце, солили и впитывали его мякишем свежего советского кирпичика. Да, было очень вкусно! Это было лакомство, как и печенье со сливочным маслом! Теперь такого лакомства нет. Вернее нет тех составляющих. А еще точнее - вкус у продуктов не тот. Вероятно вкусовые рецепторы со временем утрачивают то тонкое ощущение вкуса, свойственное детству!

Меню семей моих одноклассниц не многим, но все же разнилось от нашего. И сельдь под шубой была стандартным блюдом. Когда я спрашивала подружек что же такое сельдь под шубой или шуба и получала ответ: это селедка с луком, картошкой, морковкой и свеклой с майонезом и все слоями, - я искренне удивлялась: ведь это же винегрет с майонезом и селедкой!
"Мама, а почему мы шубу не готовим?! Приготовь, пожалуйста, я хочу попробовать. Мне интересно как же это селедку можно в салат добавлять!" Тогда я получила ответ, который "скушала" и забыла. " - Шуба - дорогой салат. Да и зачем селедку портить то? Ведь ее вкуснее скушать просто так!"

Все дело было в майонезе. В то время майонез был редкостью и достаточно дорогим. Кто-то делал майонез сам дома. У нас майонез не получался.

Сейчас вот лопаю селедку эту самую, и понимаю, что отдельно винегрет и селедка в паре на столе и сельдь под шубой - почти равноценные наборы продуктов.

Сегодня шуба одно из наших любимых вредных кушаний.
Главное, что бы свекла была темной и очень сладкой. И морковка сочной.

Мне всегда было интересно, почему лук в общепитовских заведениях такой сладкий в этом салате? Дома, когда я готовлю, я поливаю его лимонным соком. Режу мелко целую луковицу, не очень большую, поливаю соком трети лимона, перемешиваю, даю отдохнуть и расслабиться) Кисленький лимон - прекрасный способ соблазнить ядреный лук!
Потом приходит время встречи с рыбой. Рыба бывает всякой: очень соленой и не очень, сухой и диетической, а может быть настолько нежно-масляной, что вспоминается строчка из рекламы: "тает во рту".Соленую рыбу, именуемую сельдью норвежской или атлантической (все зависит на самом деле от продавца на рынке или ярлыке в магазине), надо порезать достаточно мелко, что бы ни косточек, ни плавничков не попадалось в салате. Лук, сверху рыба, потом тертая вареная в мундире картофель-картошка, майонез, морковка и свекла с майонезом...этот невероятный цвет свеклы с майонезом! Можно еще сверху потереть яйцо или только желток, ясное дело тоже вареный, в крутую, и прикрыть всю эту соблазнительную фиесту...
Люблю.

Хотя это -  углеводный взрыв, с последствиями вроде сушняка и отеков...и где-то там забитый -залитый желудочным соком внутренний голос пищит, что счастье от еды - это не совсем правильно, многие из нас, видя на салатном баре "шубу", отдают предпочтение именно ей, а если готовят дома, то , несомненно, когда пробуют, их надо оттягивать за уши)

Приятного)

Комментариев нет:

Рассказать