06.02.2011

Диабет с другой точки зрения: инсулин не имеет значения!

   Если почитать об исследованиях, которые проводят ученые, с целью найти способ вылечить диабет 1 типа, то перед нами откроется калейдоскоп разнообразных решений, но все они "где-то не там".
   
   Я постоянно слежу за исследованиями в области сахарного диабета. Сегодня обновились Диабет-Новости. И последняя статья не дает мне покоя.
Ученые из Техаса пришли к выводу, что важен не инсулин, а глюкагон. В двух словах: они говорят о том, что если блокировать выработку глюкагона альфа-клетками ПЖ, то инсулин не нужен! Тк инсулин взрослому человеку необходим для контроля за выбросом глюкагона. Именно он поднимает уровень глюкозы в крови, получая сигнал о ее понижении, опасном для жизни.

   Пока опыты проводили только на мышках. В мире мышей нет крупных корпораций, которые занимаются производством инсулина и прочей необходимой нам продукции. Там некому и нечего терять. А в мире людей все не так просто. Но это лирическое отступление) Вернемся к людям.

   А как же дети?  Их организм растет и им важен баланс гормонов в организме. А что же заменит спасительный в некоторых случаях глюкагон, который порой спасает нас от смерти, не давая упасть сахару крови "ниже плинтуса"?

   Знаете, что -то в этом есть более реальное, чем  все исследования и их результаты до сегодняшнего дня. Но дождемся ли мы релиза панацеи от диабета?
Пока что инсулин, диета, спорт - единственные средства достичь сладкой старости)))

Подробнее тут

Комментариев нет:

Рассказать