04.11.2011

Какое яичко снесла курочка Ряба?

Золотое или простое?
Разные варианты сказки по разному заканчиваются. И ответить на вопрос логический - Чего дед да баба плачут, ведь они то сами и хотели яйцо разбить?  - оказывается просто невозможно.

Невероятная сказка. Только вот какую ребенку то читать?Если общепринятую, где яичко курица сначала снесла золотое, а потом простое....то смысл сказки в чем?  Наверно в том, что были голодные и слабые и золотое яичко разбить не смогли, а мышка его зацепила хвостом на пол сбросила , а с пола яйцо уже не съешь? Странно как-то...Чего-то в сказке не хватает!
А если ту, где бьется простое, а она потом снесет золотое? Ну как бы более ясно: золотое не разобьется и оно более ценное, продав его можно купить ого-го сколько яиц да не только яиц! Но тут деду да бабе нашару повезло, получается, простите за неформальность) А плакали потому, что были голодные? Ну тоже не очень объяснение)
Вот вариант мне понравился, где рвется логика: баба и дед, крепче мышки, разбить яичко не смогли, а мышка то маханькая взяла да и разбила)  Парадокс! Как же так? Переполох! Этим событием перечеркнута вся  логика бытия.
Но и этот вариант не для детей в возрасте до 15) Ведь как иначе вы карапузу лет 2-3 объясните нафига поп Библию порвал!?
А вот украинская курочка Ряба. Тут неведомая сила, которую олицетворяет мышка (как некоторые толкователи пишут), говорит с бабой да дедом, намекая на ошибки)
Чем дальше в лес, тем больше дров!
НО, дальше мы не пойдем.
На самом деле не важно, какое яичко снесла курица в итоге. Сказка перетерпела много интерпретаций и сокращений, авторств, стала современной...
Сокращенный детский вариант говорит, что горевать не надо над яичком, завтра курица снесет новое (новый день новый хлеб принесет). Почему баба и дед плачут - потому что яйцо на полу разбилось, а не в тарелке. Считаю это максимально простым и плоским вариантом трактовки смысла Рябы.
Но самая гениальная и здравая статья про курочку Рябу , как по мне, стоящая внимания родителей, это "Курочка Ряба: мир смыслов..."
Почитайте, не пожалеете!




1 комментарий:

ladybloger комментирует...

Ага, мне тоже дочка любит вопросы по сказкам задавать. И порой приходится долго думать, что ответить. :)

Рассказать