14.05.2012

Сказки-поучалки

Пришло время сказок, придуманных на ходу, на бегу на лету...
Много нового происходит в жизни трехлетнего карапуза.

Особо меня поражает желание делать как кто-то и отказ от сна в пользу игр и гуляний. Свалюсь с ног, но спать не лягу. Хочет гулять только с папой...не только потому, что папа это ПАПА, а еще потому, что мама на руках не носит ребенка) "Я могу на папе целый день кататься!"(с)
Логические доводы на детском языке звучат крайне мило и никак, кроме как восторженным взглядом на них реагировать не получается!
На помощь нам приходят сказки, придуманные сиюсекундно.
Например о мальчике, который не хотел спать...и пропустил целое лето, самое интересное пропустил.
Или про мальчика, который всегда просился на руки или на плечи к папе, а потом вовсе перестал ходить, потому что ножки ослабли и он не мог бегать с детьми на площадке. Главное: не лениться подвесить свой язык в темпе сказки и включить соображалку. Детям важно нас слышать. Не всегда они понимают строгое "нельзя" и заключения "потому что так надо".
Старшее поколение предпочитает строгость, ремень, воспитание примером или сдачей. Как же воспитывать ребенка, если его не наказывать? Или как наказывать, если не бить? Слова, слова, слова....они могут многое. Все зависит от того как говорить, и на какой высоте при этом стоять, и что говорить...ребенок учит думать и придумывать.
Конечно я сама тоже хороша, иногда, а точнее часто-причасто, включаю "любимую педаль" и торможу, молчу, срываюсь... И вообще, если бы не дети, то не было бы прогресса)

Комментариев нет:

Рассказать