26.09.2011

Нехочухи или манипуляторы? Как накормить ребенка?

 Еда - один из способов свести родителей с ума или же изрядно потрепать им нервы.

Когда ребенок подрастает, мы понимаем, что он начинает капризничать и выбирать что ему есть: это буду, то не хочу!
Но пока малыш еще не может объясниться с нами, мы страдаем от того, что он не съел это пюре или вообще отказывается от еды и всячески пытаемся его накормить, предлагая даже то, что не следовало бы. Родительское старание запихнуть в кроху хоть еще одну ложечку - отличный способ вырастить манипулятора.
Плюс ко всему мы сами внедряем в жизнь плохие привычки: кушать перед телевизором, на полу, когда мама или папа поют песенки или пританцовывают. Мы сами убиваем чувство меры, переживая, что он или она голодные!
Мы воспитываем манипуляторов) Наше желание накормить ребенка ведет нас на поводу за их желанием кушать всякие вредности: чипсы, булки, конфеты, только такую кашу, только такой сок и тд.
И все только от чистой и большой любви к своему чаду. Мы болеем болезнью под названием "Накормить".
Правда фанатизм этот встречается не во всех семьях и не у всех мам.
И это хорошо.
Над этой темой меня подтолкнули задуматься американский педиатр  Dr. Marina Yam  и Ирина Чирашня, которая дала ссылку на блог этого врача в теме про Детей и нормы

Что советует Марина Ям:

Правило первое: родители выбирают что будет кушать ребенок, а ребенок сам решает сколько он съест.

Правило второе: дайте ребенку шанс выбрать, что именно он будет кушать из того, что вы ему предлагаете. Например, пусть это будут два вида овощей. Дайте ребенку возможность выбрать какой именно он съест.

Правило третье: если ребенок отказывается от еды, предложенной вами, не сердитесь и не расстраивайтесь. Будьте спокойны и предложите ему не есть вообще до следующего приема пищи. Только чистая вода в перерыве между едой.

Придерживаясь этих правил, мы сможем избежать много проблем: от капризов и слез до диабета,  ожирения и прочих неприятностей, связанных со здоровьем.

Комментариев нет:

Рассказать