04.02.2012

Удаление зубов при сахарном диабете

Многих товарищей по сахару крови беспокоит вопрос удаления зубов. Как удаляют зубы диабетикам? Какие возникают осложнения? Долго ли заживает лунка? А что, если зуб депульпировать?
Вопрос очень индивидуальные не смотря на диабет. Потому что и диабет у всех разный.
Мне пришлось удалить зуб после полученной травмы: на меня упала подставка для гитары (металлическая трубка у основания) с коробки , которую я хотела снять со шкафа. В итоге лопнул корень зуба, а соседний пострадал не меньше, хоть и остался цел.

Удаление проводили под местным обезболиванием препаратами, в которых отсутствует адреналин (если не ошибаюсь). После удаления врач ввел в полость лекарство и "губку", которая препятствует сильному кровотечению, лучшему формированию сгустка кровяного. В дальнейшем эта губка вместе с кровью становится строительным материалом для костной ткани, которая заполняет лунку. И в конце-концов лунку зашивают 2-3 швами.
Процесс заживления шел довольно долго. Из-за травмы слизистой. Ежедневное посещение врача обязательно. Мне промывали первые два раза рану под обезболиванием. Когда швы рассосались, и лунка заполнилась на половину новыми тканями, ее промывали раз в два-три дня и меняли вату, пропитанную специальным раствором и антисептиком. При этом обязательно врач прописывает противовоспалительные препараты и антибиотики.

Срок заживления лунки у диабетика гораздо дольше, чем у человека без диабета. Хотя, все может быть индивидуально. Мой опыт показал срок в 5,5 недель! Стоматологи говорят, что средний срок - пара недель у здорового человека без нарушения метаболизма.
Что же касается депульпирования зуба - удаления нервов - оно ничем не отличается что при диабете, что без него) Ну разве что анестезией.
Многое зависит от врача, к которому вы попали или "попали")
Я к своему стоматологу готова ходить каждый день и проводить в его кресле пару часов) Но уж лучше пусть это будет  комплиментом врачу, нежели моим желанием)! Ибо желания умеют сбываться)

Комментариев нет:

Рассказать